Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Грабеж в Советском


Опубликованно 14.12.2019 22:09

Грабеж в Советском

14 ноября 1986 года, вооруженное ограбление московского отделения "Молодежный" на Можайском шоссе. Это была крупнейшая в истории СССР бронированном автомобиле грабеж и казнокрадство – 330 тыс. рублей.

1986... в те дни вся страна взахлеб смотрела итальянский сериал "Спрут" и смотрел, как честный комиссар Коррадо Каттани борется с мафией. Тогда было трудно представить, что Москва готовит дерзкое ограбление и убийство инкассаторов, а не кто-то другой, и бывшие сотрудники правоохранительных органов. Недавно я писала про книгу "ограбления, которые потрясли мир", в котором есть отдельная глава о неудачных попытках сорвать куш на грабежи. Это преступление 1986 в шоке только Советский Союз, но в главе о горе-грабители могли бы также добавить историю о том, как два бывших сотрудника милиции, бывший агент КГБ и бывший военный человек мнит себя первые Советские мафии. Кто они?

Главарь этой банды был 31-летний Книгин Игорь, бывший учитель истории, решил стать офицером полиции, где был два года перед ограблением магазина "Юность" уволен за злоупотребление служебным положением. Сюжет настолько глуп. Книгин взял от фарцовщик колпак с надписью "Я горжусь быть американцем", но решил не принимать его в качестве доказательства, и вскоре вышли в нем на прогулку. На свою беду он познакомился с охранниками, которые передали его надпись и сказал, что дело тянет на идеологическую диверсию. Как только Книгин не умоляла их сохранить в тот же вечер они пришли и сообщили о случившемся в полицию комитета партии. Не повезло siliconera выговор, и после увольнения, он был рад, как департамент получил бармен кафе столицы и заявил, что Книгин избили его и отобрали сумку. Проверка подтвердила слова потерпевшего, и в то же время принес много интересной информации. Оказалось, Книгин убедил полицию в использовании служебного положения в личных целях и часто говорил о своей большой результат, ради которого стоит жить.

Их мечты о результат, он сумел увлечь бывшего коллегу 27 - летнего Валерия Пинаевой. Он также уволен из полиции два года назад за злоупотребление служебным положением и избиение подозреваемых для получения признательных показаний в ходе допросов. За это он был приговорен к трем годам лишения свободы, а в феврале 1985 года он был направлен в исправительную Калининского УВД челябинского облисполкома. Только позже станет известно, что Fineee и его Knigina друг к тому времени уже была серьезным преступлением.

Его первое убийство было в 1983 году. Это была тайная квартира брокер торгует золотом. Книгин и Fineev убил его в машине на улице Горького (ныне Тверская) и закапывают труп в пригороде. Вскоре друзья совершили еще одно убийство – на этот раз в поезде они застрелили полицейского, чтобы завладеть его табельного пистолета. В этом убийстве ранее обвиняемый судим других людей – один из них был приговорен к смертной казни и еще один был приговорен к 15 лет.

После серии преступлений, войдя во вкус и почувствовав безнаказанность, Книгин и Finei почувствовал, что готов сорвать такой же джекпот, и решил организовать ограбление универмага "Молодежный". Для этого им нужен был помощник.

Третий член их банды стал 40-летний Константин Голубков, бывший сотрудник девятого Главного управления КГБ СССР по охране первых лиц государства, из которого он был уволен по состоянию здоровья. Голубков был директором пригородного охота, и именно под его руководством в то время работал на Книгин. И принес на произвол судьбы. Голуби помог достать оружие, необходимые вещи.

Стоя на "шухере" и избавиться от полицейских машин с коктейлем Молотова предъявлено обвинение мужчине, который жил на даче 29 - летний Евгений Zubacheva, старший лейтенант Советской Армии, политработник войсковой части, исключен из рядов Коммунистической партии За потерю политической бдительности и использование служебного положения в личных целях.

А потом пришли в пятницу, 14 ноября 1986 года. В день Калинин прибыл и Fineev. Его отсутствие было "законным" характеристика - любовница, которая работала техническим секретарем одного из строительных управлений Калинина, приготовленный ему повестку-вызов в военную прокуратуру. Вся банда была в сборе, вооружившись Смит-Вессон, чешская Збройовка, таким образом, украденные из пистолета убитого милиционера и несколько винтовок (не считая ножей).

План, чтобы убить охранников и забрать деньги собирался бывших сотрудников милиции Книгин и Finaev, Cubachev приходилось бросать бутылки с зажигательной смесью у входа в универмаг, чтобы паника свободно от преследования, и голуби играл роль водителя.

В восемь часов Книгин часов (в гражданской одежде) и Finaev (в милицейской шинели и фуражке) пешком пришли к зданию отделения "Юность" по адресу: Можайское шоссе, 31. Вскоре к месту операции на синих "Жигулях" приехал и голубей на Абакавир. Последний вышел из автомобиля, в военной шинели с газом мешок на плечо, в которой лежали бутылки с коктейлем Молотова, и приняла "боевую позицию" на улице Рябиновой. Голубков, вооруженных гранатами, остался в машине.

Примерно в 21:10 в отдел зданию подъехала инкассаторская машина, в которой были три — Карпинского, Новиков и Мишин. Эти деньги пошли на Новикова, а два других коллекционеров остались в машине. Когда он вернулся с деньгами и открыл дверь автомобиля, выпрыгнул из-за угла торгового центра Книгин и Fineev открыли огонь из пистолетов. Новиков был убит на месте, Мишин был смертельно ранен и вскоре скончался, и Карпинский был ранен в руку и потерял сознание, что и спасло ему жизнь.

Выстрелы услышал 29-летний старший сержант милиции Вера Алфимова. По информации, которую я нашла в интернете, ее рабочий день закончился и она шла к автобусной остановке, чтобы поехать домой. Но в интервью Иссы Костоева, в то время старший следователь по особо важным делам Генеральной Прокуратуры СССР (я смотрел выпуск 1988 года "Человек и закон"), заявив, что Вера была на дежурстве и охране такого важного объекта, как магазин с еженедельных продаж в несколько сот тысяч рублей, без всякого оружия. Услышав выстрелы, девушка бросилась к бандитам. Она хотела, чтобы попытаться урезонить грабителей, но он увидел человека в полицейской форме, в замешательстве. Четыре выстрела Fineev выстрел Алфимова, после чего налетчики взял мешок денег и побежал в проходной двор.

В сумке был 330 тысяч рублей. Эту сумму в те годы можно было купить 57 автомобилей "Жигули" или 30 кооперативных квартир или 55 лет жить в лучшей гостинице Сочи с 4-х разовым питанием в ресторанах.

На место происшествия лично выезжал Борис Ельцин в те годы первый секретарь Московского комитета партии, а Исса Костоев был там в 45 минут после ограбления.

Во дворах Книгин и Fineev столкнулись с Виктором Кондратенко (Костоев не зовут его Игорь Кондратенко), одного из жильцов, гулявшие в этот час собаки. Finei собирался удалить его, наставил на него пистолет и нажал на курок, но выстрела не последовало – у него кончились патроны. Грабители скрылись, и неустрашимый Кондратенко последовал за ними и увидел, что на Рябиновой улице отморозки сели в синий "восемь". Мужчина сразу же остановил экипаж проезжает патруль и сообщил приметы преступников с номером их автомобиля.

Через некоторое время машина Голубков был остановлен патрулем, но Книгин и Fineev обстреляли патруль. Один из них был ранен, но ранен и голубей, которые при въезде на проспект Ломоносова вдруг "сломался" и начал клянчить партнеров, чтобы выпустить его под честные обещания никто из них не выпускать. Это так бесит уже озверевших бандитов, что судьба Голубков была решена сразу, в машине, несколькими выстрелами в голову.

Неприятности сыпались на грабителей, один за другим. В районе станции метро "Университет", уходя от погони на полной скорости и, пытаясь избежать столкновения с тележкой, они попадают в аварию. Книгин и Finei вышел из машины и разбежались в разные стороны. В статьях об этом ограблении сказано, что по непонятной причине они не взяли мешок с деньгами. Лично я думаю, что причина того, что грабители даже не ожидала, что сумка будет настолько тяжелым, ведь помимо бумажных купюр была металлическая мелочь, из-за которой мешок весом в 45 кг, а с такой ношей не разбежишься. Fineev удалось скрыться во дворах и на такси, и Книгин прямо в одежде сиганул в реку Сетунь и поплыл на другую сторону. Преследующего полицейских не решился пойти за ним в ледяную воду.

Между тем, в машину грабителей был найден мертвым Голубков. Поскольку автомобиль был зарегистрирован на него, не трудно было выяснить, кто он. Кроме того, в машине были документы на имя офицера армии Zubacheva (это ж надо было, чтобы перейти к работе с документами и в вашем автомобиле!). Потом приходил показания другого свидетеля от универмага. Но эта девушка, стояли в очереди несколько часов для шариков, сразу сказал, что после стрельбы увидел странного военного газовый баллон выполняется из магазина после того, как обменялся несколькими словами с разбойниками.

Узнать домашний адрес Zubacheva также было не сложно. Там поймали с поличным. Он заверил, что весь день был дома, но путался в своих показаниях. И когда сыщики нашли в квартире газовый мешок с бутылками коктейля Молотова (его придумали финны во время войны 1939 года для борьбы с советскими танками), арендодатель был доставлен на допрос. Там страшно Cubachev признался, что он должен был устроить теракт у входа в магазин, но в последний момент он ужаснулся при мысли, и убежал.

В ходе допроса, Cubachev проигрывая лидеру банды. Кстати, когда я пришел домой Knigina с обыском, нашли его в комнате с плакатами Брюса Ли, фильмы о восточных боевых искусствах и даже нунчаки. И с 1981 года каратэ было запрещено в СССР. В Уголовном кодексе даже была статья за самовольное обучение каратэ.

Здесь я хочу отметить небольшое несоответствие. По информации в интернете, таким образом, исследования выявили трех участников ограбления – Голубкова, Zubacheva и Knigina. Для определения четвертого преступную банду, они допросили мать Knigina и узнала, что он дружил с бывшим коллегой по Tinaevym. Он также Пришел быстро – он был арестован 15 часов после ограбления. Он утверждал, что приехал из Калинина на день рождения сына и стремился подарить ему популярные тогда кубик Рубика (в то время люди были одержимы им, и в больнице даже часто у пациентов с нервным срывом или вывих пальцев, желая собрать кубик Рубика). В ходе допроса, Пинаевой предупреждали не брать следователей за идиотов, и он быстро "сдулся". "И как говорят Книгин и Cubachev?" - спросил Finaev, Вы, наконец, выдал себя.

Эта версия не соответствует тому, что было сказано в интервью со следователем по делу об ограблении Исса Костоев в 1988 году. По его словам, они пришли чтобы три грабителя – Голубкова, Knigina и Finaev, как, по словам всех свидетелей, участников было трое. И только после прочтения грамотно раскручена следователями Пинаевой выяснилось, что грабителей было четверо, и в результате был выпущен на Субачев.

Как бы то ни было, личности четырех грабителей были определены. Влюбленные уже отправились на тот свет, Пинаев и Абакавир был арестован, и свобода была одним из Книгин. Ему удалось пересечь реку, и, дрожа и пряча в карман, мокрую одежду, оружие, он дошел до котельной автобазы. Там ему дали переодеться в сухую одежду, и во время эксплуатации котельной, приехала полиция, prochesyvayuschie все здания в округе, Fineev легко могли сойти за работника котельной. Он даже осмелился рассказать полиции ничего подозрительного они не видели и никого они появились. Полиции верят на слово и уже собирался уходить, когда один из них заметил на батарею мокрую одежду. Книгин взял в заложники оператора котельной и попытался начать диктовать свои условия, но в итоге понял что это бесполезно, котельная находится рядом, его сообщники сдались. Все было кончено. По словам заложника, он открыл вино, сказал "Ой, извините! Только начали..." и застрелился.

Осенью 1987 года Военным трибуналом Московского военного округа приговорен Zubacheva до 10 лет лишения свободы, и Пинаевой к высшей мере наказания — расстрелу. Казнили его неожиданно – принес якобы на прогулку, и взял камень, мешок (узкий вертикальный пространство с верхним отверстием и глухая стена предназначена для заключенного), там зачитали приговор и тут же исполнен.

Вот такая история.



Категория: Юмор

Грабеж в Советском


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.