Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Первый день войны: как это было (ВИДЕО)


Опубликованно 24.06.2018 01:45

Первый день войны: как это было (ВИДЕО)

В воскресенье, 22 ноября. Июня 1941 года, на рассвете, войска нацистской Германии без объявления войны напали внезапно вся Западная граница Советского Союза и бомбами нанесли авиаудары по советских городов и военных связей.

Операция «Барбаросса» - план вторжения и захвата СССР - немецких генералов под руководством Павла развивается от 21. Июль 1940. Деятельность основана на ведении «молниеносной войны» – «блицкрига». Гитлеровские стратеги планировали нанести поражение советскому союзу в скором кампании и закончить войну осенью 1941 года. Они рассчитывали быстро овладеть наиболее важных промышленных и политических центров и повесить его в Германии всю европейскую часть Союза. Правители фашистской Германии были убеждены, непрочности Советского государства и не сомневались в быстрой победе, сообщает polk.inter.ua.

И вот 22. Июня 1941 года в 3:00 (по московскому времени) вторглись немецкие ВВС в воздушном пространстве Советского Союза; фашистские войска принесли мощный артиллерийский удар по пограничным фиксированных районах. Тысячи тонн смертоносного груза обрушились на аэродромы, железные дороги, военно-морские базы, линии связи, склады оружия и боеприпасов, на спящие советские города. Бомбардировке авиации подверглись Рига, Каунас, Вильнюс, Гродно, Житомир, Киев, Севастополь и многие другие города; артиллерийский обстрел велся из пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы от Балтийского моря до Черного моря. В 5-6 утра немецкие войска пересекли государственную границу СССР вели наступление и в районе.

Киев начали бомбить около 4 часов утра: заводы, военные аэродромы, мосты. Во время первого рейда 25 человек погибли, 76 получили ранения. До 10 часов утра железнодорожный вокзал, фабрика «Большевик», военные аэродромы, электростанции и авиационный завод были разрушены.

После Брестской крепости на рассвете ураганный артиллерийский огонь, был открыт гарнизонный найдено удивить. В результате были склады, удаляет поврежденные водопроводы, теряет связь, гарнизон понес большие потери. В 3:23 штурмовали. Непосредственно на крепость тысячи наступали до полутора из трех пехотных батальонов 45. Стрелковой Дивизии. До 14 часов Брестской крепости был полностью занят немецкими войсками, после почти 8-часового боя получает 1-я прогрессивный Александра Вещь, 485 из 666 советские аванпосты захвачены, но никто из них не отошла без приказа. От 19 600 пограничников, стрейч фашистов 22 июня. Июня на направлении главного удара группы армий "центр", в первые дни войны более 16 000 умерли.

Утром немецкая Авиация уничтожь имеет удары по авиабазам СССР. В первые часы войны на 66 базах данных 1200 самолетов, большинство из них — более 800 были уничтожены прямо на земле. При этом первый немецкий самолет был уничтожен в воздушном бою в первый час войны.

Тем временем в 12 часов нарком иностранных дел в. Молотов выступает по советскому радио с речью о начале войны: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к советскому союзу, без объявления войны, напали германские войска напали на нашу страну и наши границы во многих местах и подвергли бомбежке атак со своих самолетов наши города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие, причем убито и ранено более двухсот человек. Налетов противника были совершены вражеских самолетов и артиллерийский обстрел, также с румынской и Финляндской территории... Теперь, когда нападение произошло на Советский Союз уже Советским правительством приказ выдается, в вооруженных силах - отбиваться от хищных нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины...

"Наше дело правое. Враг будет повержен. Победа будет наша".

Уже в 17:00 на территории Советского Союза Германия удар невиданной силы: более четырех тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов взял, до 190 дивизий, 5 миллионов пехотинцев. За первый день войны войска вермахта продвинулись через границу на 50-60 километров вглубь территории СССР.

Несмотря на трудные условия военных действий, защитники Отечества с первых же дней войны проявили мужество и героизм. Отступление советских войск сопровождалось ожесточенными сражениями.

Таким образом, первый день Великой Отечественной войны закончилась. И это было еще до 1417 дней и ночей самой страшной войны в истории...



Категория: Культура

Первый день войны: как это было (ВИДЕО)


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.