Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

В Украине отмечают третью годовщину расстрелов на Майдане


Опубликованно 19.02.2017 04:33

В Украине отмечают третью годовщину расстрелов на Майдане

Три года назад (2014) в Украине трагическая фаза началась революция достоинства.

В период 18-20 февраля 2014 года в центре столицы более ста человек погибли, несколько десятков пропали без вести, более тысячи получили ранения, а сотни были арестованы и подвергнуты пыткам.

Утром 18 ноября. Февраль 2014 митингующие организовали шествие к Верховной Раде Украины, так называемое "Мирное наступление". Граждане требовали от властей решения для выхода из кризиса и урегулирования ситуации в стране, в первую очередь, ограничение полномочий президента Украины путем внесения изменений в Конституцию Украины.

Работники милиции, которые по инструкции правоохранительного органа, вместе с так называемыми титушками, грубо в нарушение действующего законодательства применили чрезмерное насилие и использовали огнестрельное оружиеи оружие боевыми патронами, после того как он зверски силового разгона шествия. Как следствие, погибли в этот день на улицах институтской и Грушевского, крепостном переулке и Мариинском парке 10 человек, 509 и травм, в том числе 37 тяжелых, 85 - средней тяжести.

Позже, в ночь на 19. Ноябрь 2014 года, под видом проведения АТО, состоялся штурм Майдана, захват и поджог здания Федерации профсоюзов Украины. В результате столкновений в этот день погибли 16 человек получили травмы 206 человек, из них 35 - тяжелых, 31 - средней тяжести. В доме профсоюзов в результате пожара погибли два человека.

В сентябре 2014 года Украина возбудила уголовное дело по расследованию преступлений на Майдане. Сегодня государственная Генпрокуратура расследует более двух миллионов эпизодов дела о преступлениях на Майдане в период с 30. Ноября 2013 года по 20. Февраль 2014. Часть дел по событиям тех дней удалось в суд. В частности, сообщено о подозрении командиру Львова и Харьковские «беркутовцы», а также командир роты Харьковского «беркута» в суде обвинительные акты направлены в отношении их. Глава СБУ в Киеве и Киевской области инкриминируют организацию незаконной антитеррористическую операцию - штурм Майдана в ночь с 18. на 19. В общей сложности расследование по делу о событиях 18 меня. Февраля в Мариинском парке, на улицах Грушевского и институтской заключен в отношении пяти «беркутовцев», еще шесть высокопоставленных чиновников интересуют.

На сегодняшний день государства, Генпрокуратура сообщила о подозрении нескольких тогдашних высокопоставленных чиновников, в частности экс-президента Виктора Януковича, экс-глава правительства Николай Азаров, экс-генпрокурору Виктору Пшонке, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко и его заместителю Виктору Ратушняку.

В период с 18. до 22. Февраль 2017 года на проведение массовых мероприятий в Киеве утверждение поданы 13 заявок на различные общественные организации и политические партии.

В частности, в субботу, 18. Февраля, 10:30 состоится шествие в память о погибших на Майдане по местам крупнейших столкновений от Украинского дома до Креста на улице Институтской.

В 12:00 фотовыставка "В фокусе событий" в Украинском доме в рамках проекта "Human Factor. Last Edition. by Photographers. Украина", которые представлены более 200 снимков от фотографов, документировавших события зимы 2013-2014 годов на Майдане. Выставка состоится 18-21 февраля.

В 14:00 в Украинском кризисном медиа центр презентация проекта "Родин Героїв Небесної были находит сотни" "украшения героїв".

В Воскресенье, 19. Февраля, 14:00 начнется акция добровольческого батальона ОУН на Майдане Незалежности.

15:00 премьера спектакля-воспоминания "у Нас Майдан не пройдет" в исполнении национального театра "колесо" в концертном зале Украинского дома. После этого дискуссия с участниками событий на Майдане "Зріз пам'яті найти".



Категория: Общество

В Украине отмечают третью годовщину расстрелов на Майдане


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.