Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

Заразность коронавируса падает на 90% после 5 минут на свежем воздухе


Опубликованно 13.01.2022 11:36

Заразность коронавируса падает на 90% после 5 минут на свежем воздухе

Кoрoнaвирус тeряeт 90% свoeй спoсoбнoсти зaрaжaть чeлoвeкa пoслe пяти минут нa свeжeм вoздуxe.

Oб этoм свидeтeльствуют дaнныe цeнтрa aэрoзoлeй Бристoльскoгo унивeрситeтa, пeрeдaeт Укринфoрм сo ссылкoй нa The Guardian.

"Клие были сoсрeдoтoчeны нa плoxo прoвeтривaeмыx пoмeщeнияx и думaли o вoздушнo-кaпeльнoй передаче при помощи метры или через комнату. Я никак не говорю, что этого не случается, но я все же считаю, который наибольший риск заражения – сие когда вы находитесь рядом с кем-так", – сказал знаток Джонатан Рид, директор исследовательского центра и задающий автор исследования.

До сих пор предположения ученых о книжка, как долго вирус выживает в крохотных воздушных каплях, базировались получай исследованиях, предполагавших распыление вируса в герметичных сосудах. Используя сей метод, американские специалисты обнаружили, аюшки? инфекционный вирус по-прежнему допускается обнаружить через три часа.

Так-таки такие эксперименты не точно повторяют происходившее, когда человек кашляет или дышит.

В обмен. Ant. наряду с этого ученые Бристольского университета разработали штаты, позволяющий им генерировать любое число крошечных вирусосодержащих частиц и осторожно смещать их между двумя электрическими кольцами в поток от пяти секунд до 20 минут, контролируя температуру, волглость и т.д.

"Это первый случай, в отдельных случаях кто-то смог фактически смоделировать, по какой причине происходит с воздухом во время выдоха", - сказал Рид.

Разыскание, еще не прошедшее рецензию, предполагает, кое-что, поскольку вирусные частицы оставляют чухалка относительно влажными и богатыми углекислым газом, они памяти теряют воду и высыхают, в то старинны годы как переход к более низким уровням углекислого газа связан с быстрым ростом pH .

Сии причины нарушают способность вируса заразить клетки человека, но скорость высыхания частиц изменяется в зависимости через относительной влажности окружающего воздуха.

Рано ли этот показатель был ниже 50%, так же относительно сухому воздуху во многих офисах, вирус терял половину своей инфекционности в устремленность 10 секунд, после чего упадок был более медленным и стабильным, говорится в материале.

Возле влажности 90%, являющейся примерно эквивалентной воздуху в ванной комнате, уменьшение инфекционности было более постепенным: 52% частиц оставались заразными с подачи 5 минут, а через 20 минут – приближённо 10%.

В то же время температура воздуха без- влияет на вирусную инфекцию, что такое? противоречит распространенному мнению о том, как будто передача вируса ниже во минута теплой погоды, отмечается в публикации.

"Сие значит, что если я сегодня встречаюсь с друзьями нате обеде в пабе, основным риском, едва ли не, будет то, что я передам вирус своим друзьям либо — либо мои друзья передадут его ми. Но нам не передадут вирус тетка, кто сидят в другой стороне зала", - сказал Рид.

Подчеркивается, сколько ученые проводили исследования со всеми вариантами Sars-CoV-2, окромя Омикрона. С ним эксперименты планируют утвердить в ближайшие недели.

Ученые отмечают и значение ношения маски в ситуациях, когда народище не могут физически дистанцироваться товарищ от друга. Также поможет регулярное вентиляция помещений.



Категория: Новости

Заразность коронавируса падает на 90% после 5 минут на свежем воздухе


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.