Эта опция сбросит домашнюю страницу этого сайта. Восстановление любых закрытых виджетов или категорий.

Сбросить

СБУ разоблачила дельцов, подделывавших COVID-сертификаты для заробитчан


Опубликованно 22.09.2021 11:28

СБУ разоблачила дельцов, подделывавших COVID-сертификаты для заробитчан

Службa бeзoпaснoсти Укрaины рaзoблaчилa нa Букoвинe прeступную группу, кoтoрaя нaлaдилa прoтивoпрaвный мexaнизм изгoтoвлeния и сбытa пoддeльныx дoкумeнтoв, нeoбxoдимыx про бeспрeпятствeннoгo пeрeсeчeния грaницы в условиях COVID-19.

Ровно по данным СБУ, ее организовали трое черновчан весною этого года. Для нужд своего «бизнеса» хотя (бы) арендовали офис. «Клиентов» искали сквозь перевозчиков.

Дельцы подделывали справки об отсутствии коронавирусной инфекции SARS-CoV-2; свидетельства о вакцинации международного образца и инда договора с иностранными работодателями (в условиях жесткого локдауна часть страны «закрылись» исполнение) туристов, но оставались доступными в (видах иностранцев, которые там работают).

В целях неграждан Украины злоумышленники также имели кариотип «услуг»: изготавливали результаты ПЦР-тестов, по слухам сделанных за рубежом, страховые полисы. Всегда делалось в сжатые сроки и без посещения медицинских учреждений.

После данным следствия, стоимость «услуг» составляла через 200 грн за поддельную справку о результатах ПЦР-теста поперед 3 тыс. грн за полный картуз документов, необходимых для выезда украинского гражданина ради границу. «Пакет» к иностранца злоумышленники оценили в тысячу гривен.

Такая противоправная усилия приносила до полмиллиона гривен чистого дохода в месяцок.

В ходе обысков, проведенных в офисном помещении и в соответствии с адресам регистрации, постоянного места проживания и временного пребывания участников схемы, правоохранители изъяли:

  • специальное приспособления для изготовления и подделки документов и компьютеры с доказательствами противоправной деятельности;
  • поддельные штампы и печати украинских и иностранных компаний и коммунальных учреждений здравоохранения Черновицкой и других областей;
  • готовые бланки и средства для нанесения голограмм.

В рамках уголовного производства, начатого по части ч. 3 ст. 332 (незаконная переправа лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные поступки. Сейчас решается вопрос о сообщение фигурантам о подозрении.

Раскрывание противоправной деятельности происходило совместно со следователями Нацполиции перед процессуальным руководством Черновицкой областной прокуратуры.



Категория: Новости

СБУ разоблачила дельцов, подделывавших COVID-сертификаты для заробитчан


Написать комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.